1 октября 2022 года Центру межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований исполнился 1 год

1 октября 2022 года Центру межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований исполнился год!

Целью создания Центра являлась интеграция научного, образовательного и инновационного потенциала университета для разработки научных проблем и внедрения достижений фундаментальной науки в практику и учебный процесс, содействие повышению качества подготовки специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации и развитию системы непрерывного лингвокультурологического образования в регионе, а также содействие всестороннему развитию и повышению творческого и интеллектуального потенциала молодежи коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, содействие формированию толерантности и культуры межэтнического диалога.

В 2021 году КамГУ им. Витуса Беринга вошел в состав НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Центр совместно с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН реализуют совместный проект «Коренные малочисленные народы Северо-Востока Российской Федерации в условиях глобальных вызовов XXI века». За прошедший год работниками Центра была проделана большая работа.

Принято участие в ряде научных мероприятий, таких как: I Сибирский форум фольклористов к 90-летию со дня рождения А.Б. Соктоева, VI Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема. Заповедный край», Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама» и многих других.

В летний период была организована лингвистическая экспедиция в села Вывенка и Тиличики Олюторского района Камчатского края.

Также Центр участвовал в конкурсных и грантовых программах: в2022 году работники Центра совместно с АНО социализации молодежи «Витус Беринг» выиграли грант, объявленный Министерством развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, на реализацию I региональной научно-практической конференции, посвященной Году культурного наследия народов России, «Сохраняя прошлое, создаем будущее».

Центр всегда рад оказывать помощь коллегам из других образовательных организаций, из других регионов в проведении научных исследований и экспедиций с целью сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

В планах на 2023 год – организация курсов профессиональной переподготовки «Родной (ительменский/корякский) язык и литература» для представителей коренных малочисленных народов Севера, которые обеспокоены угрозой исчезновения языка своих предков. Подобные курсы направлены на сохранение и возрождение языка и культуры, а также систематическое приобщение заинтересованных лиц к традиционному знанию и культуре народов Камчатки.

По результатам проведения курсов будут изданы учебно-методические материалы и учебные пособия. Также планируется выпуск научного журнала КРАУНЦ.

Благодаря созданию Центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований появилось больше возможностей для развития межкультурных коммуникаций, совершенствования разговорных навыков владения иностранным языком, в том числе появилась база для организации международных олимпиад и экзаменов по иностранным языкам с привлечением узких иностранных специалистов; для развития системы просвещения о коренных малочисленных народах севера.

Поздравляем коллектив Центра в лице руководителя Сорокина Анатолия и методиста Бодоян Евгени, желаем дальнейшей плодотворной работы и реализации всех намеченных научных планов!

Коллектив КамГУ им. Витуса Беринга