В Новосибирске завершилась Всероссийская декада устного народного творчества.

В Новосибирске завершилась Всероссийская декада устного народного творчества. Новосибирский государственный областной дом народного творчества объединил представителей научного сообщества и деятелей культуры.

 

На мероприятии собрались фольклористы, исследователи устного народного творчества, авторы проектов, связанных с эпосом, и мастера сказа со всей страны – от Пскова, Петрозаводска, Москвы до самой Камчатки. Камчатский край на форуме представил Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга.

 

За три дня участники форума изучили сказку, как наиболее распространенную форму устного народного творчества с самых разных сторон: научной, методической и творческой. Анатолий представил научный доклад «Представление коряков о потустороннем мире на примере сказки «Как Куткынняку поссорился с Орлом».

 

Творческая лаборатория завершилась выступлениями сказителей из разных российских регионов, где также прозвучала и корякская сказка.