21 апреля 2023 г. состоялась Пятая Народная Олимпиада, посвященная 80-летию завершения Сталинградской битвы. Данная олимпиада это совместный проект КамГУ имени Витуса Беринга, факультета общественных и гуманитарных наук и Камчатского регионального отделения «Российского военно-исторического общества». В олимпиаде приняли участие более 250 человек.

С вопросами и заданиями «сражались» и одерживали свои победы школьники, студенты, учителя образовательных учреждений городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово, поселений Мильковского, Усть-Камчатского районов и Алеутского муниципального округа нашего края. Достойно поддержали олимпиаду представители от Росгвардии и МЧС.

Площадками-партнерами по проведению Олимпиады стали:

Муниципальное образовательное учреждение «Никольская средняя школа, с. Никольское, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2» п. Усть-Камчатск, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1», с. Мильково, «Шаромская средняя школа», с. Шаромы, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 9», г. Вилючинск, краевое государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Камчатский промышленный техникум», г. Елизово.

Участники олимпиады продемонстрировали свои знания по истории оборонительного и наступательного этапов Сталинградской битвы, организации обороны огромного города, причинах победы Красной армии, военных и внешнеполитических итогах этого сражения, ставшего самым крупным во Второй мировой войне.

27 апреля 2023 г. на официальном сайте КамГУ имени Витуса Беринга будет размещена информация об итогах Олимпиады. Каждый участник сможет увидеть набранное количество баллов. Победители и призеры будут приглашены оргкомитетом Олимпиады на торжественное награждение и закрытие Олимпиады, которое состоится 4 мая 2023 г. в 15:00 на факультете общественных и гуманитарных наук, по адресу: ул. Пограничная 4, ауд.25