23 ноября 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл семинар-практикум «Популяризация российской науки и высшего образования в медиапространстве», организованный Минобрнауки России.

В мероприятии приняли участие представители вузов со всей России, в т.ч. из КамГУ им. Витуса Беринга. Открыла семинар панельная дискуссия с участием приглашённых гостей, среди которых главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин, актёр и ведущий детского научпоп шоу «Всеология» Анвар Халилулаев, куратор образовательного департамента группы компаний «Рики» Евдокия Санько.

Участники обсудили, как сегодня увлечь наукой молодое поколение, какие инструменты стимулирования выбора и привлекательности научно-образовательной сферы существуют, кто может быть амбассадорами науки, а также возможно ли, чтобы научный контент развлекал. Затем началась основная часть программы — креатон.

Все участники разделились на девять команд и отправились на брейншторм, чтобы по итогу создать проекты, главная задача которых — популяризация науки и высшего образования среди детей и молодёжи.

Участникам помогали наставники — эксперты в области создания контента, копирайтинга и маркетинга — с определённым набором инструментов-рекомендаций и заданий.

Таким образом, результатом четырёхчасового брейншторма девяти команд стали проекты реалити-шоу про студентов и ищущих себя в науке «Диплом не в стол», научного аниме «Кагаку в России», инновационного приложения «Наука и точка», научного квест-шоу «Стражи науки», обучающей онлайн-игры «Матрешка», просветительской игры об экологии «Вселенная Оксика и Токсика», мультимедийной научно-образовательной платформы «Наукозавры».