В субботу, 19 ноября, в Точке кипения средней школы № 45 Петропавловска-Камчатского прошел первый краевой командный турнир по быстрой сборке органических молекул.

Для судейства были приглашены учителя химии высшей и первой категорий, кандидаты наук. Участники турнира, видя изображения или название молекулы, собирали шаростержневые модели органического вещества на время. В жаркой схватке победителем стала команда «Триплоиды» из средней школы № 33 Петропавловска в составе Шапорева Дмитрия, Потураевой Миланы и Абдрашитова Рената.

Второе место – у команды «Гладкошерстный медведь» из школы № 28 Петропавловска в составе Герасимова Дмитрия, Медведевой Софьи и Гладкого Виктора, третье – у команды «Лицей 46» петропавловского лицея № 46 в составе Карповой Софьи, Иоргачёвой Ирины и Фоменко Ксении. Победители и призеры награждены ценными призами, дипломами и дополнительными баллами для поступления в КамГУ им. Витуса Беринга в приемную компанию 2023 года, а все участники получили сертификаты и небольшие сувениры.

В организации и проведении турнира помогали студенты университета из групп Бб-21, Бб-20 и Бб-19. Турнир проводился в целях способствования устремления учащихся к повышению знаний по химии, развитию творческих способностей при изучении предмета, стимулированию получения знаний

Надеемся, что второй турнир, планируемый в апреле 2023 года среди учащихся 10-ых классов, соберет еще большее число участников и пройдет не менее великолепно. Организаторы благодарят участников, учителей, их подготовивших, и членов жюри за честную борьбу, отличную подготовку, спортивную атмосферу и прекрасно проведенный день, посвященный замечательной науке – химии.