Подводный мир водоемов Камчатки открыт для студентов КамГУ им. Витуса Беринга!

20 марта 2023 года Центр ИТ-компетенций КамГУ им. Витуса Беринга получил профессиональный подводный дрон CHASING M2, который можно использовать для обслуживания подводных объектов, профессионального рыболовства, культивирования водорослей, выращивания моллюсков, рыб, ракообразных на специальных фермах, профессионального поиска затонувших предметов, а также прочих направлений, где необходимо проводить длительное время под водой с целью обследования дна и подводных объектов.

Chasing M2 оснащен камерой 12 мп, 8-ми мощными моторам, способными регулировать угол наклона ±90°, вращаться 360° и удерживать глубину погружения. Стандартная литиевая батарея позволяет работать под водой до 4 часов. Подводный дрон оснащен роботизированной рукой (это манипулятор с силой сжатия 3 кг), предназначенной для подъема предметов с глубины до 150м.

На данный момент руководителем Центра ИТ-компетенций Рязанцевым Александром Евгеньевичем сформирована группа студентов факультета естественных и технических наук, которая в ближайшее время приступит к исследованиям подводного мира водоемов Камчатского края.