В минувшие выходные жители Камчатского края приняли участие в написании Тотального диктанта. КамГУ им. Витуса Беринга собрал на своей площадке всех, кто захотел повысить уровень своей грамотности и проявил интерес к изучению русского языка.

Автором Тотального диктанта в этом году стал писатель из Владивостока Василий Авченко. Свой текст он посвятил известному исследователю Владимиру Арсеньеву и рассказал в нем о роли личности в истории открытия и развития Дальнего Востока. Текст диктанта в нашем вузе прочла известная российская писательница Анна Матвеева.

Владимир Солодов, который писал диктант в нашем университете, сообщил, что принимает участие в написании Тотального диктанта не первый раз. Губернатор Камчатского края подчеркнул важность внимания к русскому языку, его сохранению. По его словам, в этом отношении принимаются меры на уровне федеральных законов, преподавания. При этом еще более важными являются личные инициативы.