Камчатский край принял участие в V Сибирском туристическом форуме «Сибирь здесь».

В рамках реализации основных задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов и зам. руководителя Центра развития компетенций по туризму и сервису Александр Хлопотной приняли участие в V Сибирском туристическом форуме «Сибирь здесь» в Новосибирске.

Программа форума включала тематические блоки, посвященные новому законодательству в сфере туризма, государственной поддержке и инвестициям в развитие инфраструктуры, а также:
– вопросам развития туризма в Сибири;
– цифровизации туристической отрасли и новым инструментам продвижения;
– вопросам импортозамещения в сфере гостеприимства, гастрономическому туризму и сегменту HoReCa;
– экспорту медицинских и санаторно-оздоровительных услуг.
Прошли обучающие мероприятия, практические мастер-классы, кейс-сессии и воркшопы, вручение премий в сфере гастрономического туризма.

В рамках работы Форума делегация Камчатского края приняла участие в пленарном заседании, посвященном вопросам развития внутреннего и въездного туризма в Сибири и всей страны.

По словам Евгения Меркулова, нынешняя стратегия развития туризма в России не отвечает духу времени и участие в подобных Форумах позволяет обратить взор на ключевые направления, найти точки соприкосновения между регионами.

Камчатский край активно принял участие в круглом столе «Туристский атлас России. Путеводитель для инвесторов и руководителей» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Приоритет 2030».

Уникальность проекта заключается в разработке многоадресного информационно-цифрового продукта, содержащего авторские методики и модели, использование которых позволяет дать комплексную оценку туристско-инвестиционного потенциала конкретного региона, обозначить прогнозные показатели, преимущества, нормативно-правовые особенности и барьеры для инвестиций в сферу туризма и гостеприимства отдельных территорий и туристских дистанций.

По словам Александра Хлопотного, каждый регион должен понимать, что мешает или должно способствовать тому, чтобы малый и средний бизнес, который вкладывается, чувствовал себя комфортно, какие есть горизонты развития, механизмы поддержки в том или ином регионе. Университеты являются драйверами развития туризма. Именно проект «Туристический атлас» станет некой по шаговой инструкцией для инвестора.

Кроме того, состоялся открытый семинар «Подготовка кадров в регионе для сферы туризма и гостеприимства».

Евгений Меркулов поделился опытом взаимодействия вуза с работодателями Камчатского края, направлениями подготовки в университете, а также рассказал о работе по проведению аттестации инструкторов-проводников.