Магистранты КамГУ им. Витуса Беринга изучают извержение вулкана Шивелуч

Исследование проводится для понимания вулканической опасности и написания научно-исследовательских работ о вулканизме.

Вероника Павлова, доцент кафедры биологии и наук о Земле факультета естественных и технических наук КамГУ им. Витуса Беринга:

«Сейчас наши студенты находятся на практике по дисциплине “Типы вулканической опасности и методы ее оценки” в Камчатском филиале ФИЦ ЕГС РАН. На примере извержения вулкана Шивелуч можно сказать, что магистратура как раз направлена на подготовку специалистов для проведения научно-исследовательских работ по изучению таких явлений, как вулканизм и связанные с ним процессы».

По данным КФ ФИЦ ЕГС РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вулкан Шивелуч начал извергаться в ночь на 11 апреля, и уже к утру произошел пепловый выброс на высоту 20 километров. Пеплопад, вызванный извержением, в ближайшем населенном пункте – поселке Ключи – стал самым сильным за последние 60 лет наблюдений.

Александра Шакирова, преподаватель дисциплины «Типы вулканической опасности и методы ее оценки» КамГУ им. Витуса Беринга:

«В рамках занятий будет рассматриваться сейсмичность Шивелуча. Предстоит проанализировать причину извержения, изучить всю историю извержений этого вулкана. Будут проводиться междисциплинарные исследования, магистрантам предстоит работать с данными по вулканическим и вулкано-тектоническим землетрясениям. Уже в мае у молодых ученых начнутся практические занятия».

Шивелуч – один самых крупных вулканов Камчатки, включающий в себя несколько основных структур: вулкан Старый Шивелуч, кальдеру и вулкан Молодой Шивелуч. Вулкан расположен на расстоянии 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60–70 тысяч лет.

(Фото: Роман Конев, Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН)