Конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» Камчатского края – 2020»

18 сентября были подведены итоги конкурса «Лучший волонтер «Абилимпикс» Камчатского края – 2020», который проходил на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга. Конкурс проводился с целью информирования молодежи о роли добровольчества в процессе формирования гражданского общества; выявления, поощрения и поддержки молодых людей, занимающихся волонтерской деятельностью; вовлечения в волонтерскую деятельность молодежи разных социальных и возрастных групп, в том числе людей с инвалидностью; популяризации волонтерского движения «Абилимпикс»; формирования высокого статуса и имиджа добровольца в обществе, в том числе среди молодежи Камчатского края.
В Конкурсе приняли участие 5 человек из различных учебных учреждений Камчатского края. Ребята представили реализованные проекты, в которых они принимали участие как волонтеры, портфолио, подтверждающее волонтерскую деятельность кандидата и самопрезентацию о своих достижениях в волонтерской деятельности (фотоматериалы). В составе организационного комитета Конкурса: председатель Оргкомитета — Ащепкова А.А., старший методист отдела молодежной политики и социальной работы КамГУ им. Витуса Беринга, зам. председателя Оргкомитета — Ткаченко А.И., председатель центра добровольчества “Искра”, секретарь Оргкомитета — Файзрахманов А.Р., педагог-организатор отдела молодежной политики и социальной работы КамГУ им. Витуса Беринга.
В составе жюри: председатель Экспертной комиссии — Бурова Ольга Евгеньевна, начальник отдела молодежной политики и социальной работы КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат педагогических наук, заместитель председателя Экспертной комиссии — Шучковская Елена Сергеевна, руководитель волонтерского лагеря “Зеленый Лис”, кандидат психологических наук, секретарь Экспертной комиссии — Шишкова Алина Александровна, ответственное лицо от волонтёрского центра “Абилимпикс” Камчатского края, члены Экспертной комиссии — Либерман Татьяна Максимовна, заместитель председателя университетского совета обучающихся и Ширяева Ольга Сергеевна, заместитель декана по воспитательной работе психолого-педагогического факультета, кандидат психологических наук, практический психолог.
Жюри оценивало выступления участников по 4 критериям (эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности; адресность и социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности; наличие или участие в добровольческих (волонтерских) проектах (программах) по направлениям добровольчества; продвижение волонтерского движения «Абилимпикс»). Непременно во внимание принимались достижения в социальном и инклюзивном волонтерстве. Максимально можно было набрать 320 баллов.
Награждение победителей состоялось 18 сентября в дистанционном формате.
По количеству баллов места распределились следующим образом:
  • 1 место – Лебедев Павел, представитель рабочей молодежи (249 баллов);
  • 2 место – Кервелис Анна, ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга», психолого-педагогический факультет (233 балла);
  • 3 место – Сивунова Юлия, Камчатский кооперативный техникум (195 баллов);
  • 4 место — Пеункова Александра, представитель рабочей молодежи (119 баллов);
  • 5 место — Балабаев Фёдор, представитель рабочей молодежи (89 баллов).
  • «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
    На данный момент региональный волонтерский центр «Абилимпикс» на базе ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга» насчитывает 25 человек и будет обеспечивать III региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдет 22-25 сентября 2020 года.