II Международная Камчатская школа физики

КамГУ им. Витуса Беринга совместно с Объединенным институтом ядерных исследований, Единой геофизической службой РАН и Центр передовых технологий при министерстве инновационного развития республики Узбекистан с 12.10.2022 г. по 14.10.2022 г. проводит II Международную Камчатскую школу физики, которая будет проходить в гибридном формате.

Программа работы школы предусматривает работу выставки «От Ньютона до Коперника» (профессор Национального института физики и ядерной техники им. Х. Хулубея – Георге Стратан ОИЯИ) в течение трех дней, лекции от заместителя директора лаборатории нейтронной физики ОИЯИ – Отилии Куликов, директора Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка ОИЯИ – Швецова Валерия Николаевича, старшего научного сотрудника Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ – Васина Романа Николаевича, младшего научного сотрудника Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Федорова Никиты Александровича. Кандидата геолого-минералогических наук – Илхома Мизратовича Алимухамедова (республика Узбекистан), PhD по геолого-минералогическим наукам – Ильяса Рустамовича Янбухтина (республика Узбекистан), кандидата технических наук – Азамата Шухратовича Закирова (республика Узбекистан), которые расскажут о малоглубинной геофизике в Узбекистане. Младшего научного сотрудника КФ ФИЦ ЕГС РАН Шакировой Александры Альбертовны, научного сотрудника интегративной лаборатории природные катастрофы Камчатки (КамГУ им. Витуса Беринга) – Павловой Вероники Юрьевны, мастер-класс от Макарова Евгения Олеговича, старшего сотрудника КФ ФИЦ ЕГС РАН, которые расскажут о геофизических исследованиях на Камчатке.

Заместитель директора учебно-научного центра ОИЯИ – Верхеев Александр Юрьевич и сотрудник международного департамента ОИЯИ – Бадави Елена Алексеевна проведут беседу с обучающимися МБОУ “Средняя школа № 45” в “Точке кипения” и МАОУ “Гимназия 39” и ответят на вопросы.

В течение трех дней у участников школы физики будет уникальная возможность принять участие в лекциях, практических занятиях, мастер-классах, которые проведут ученые мирового уровня.