III международная геотермальная конференция GEOHEAT 2019

С 3 по 4 сентября на базе КамГУ им. Витуса Беринга прошла 3-я международная геотермальная конференция GEOHEAT 2019, организаторами которой стали Научно-исследовательский геотехнологический центр ДВО РАН и Камчатский государственный технический университет. В конференции приняли участие 139 человек, было представлено 19 докладов, из них 7 докладов участников из Российской Федерации. На конференцию прибыли ведущие ученые из 10 стран: Азербайджан, Болгария, Германия, Индонезия, Китайская Республика (Тайвань), Коста-Рика, Мексика, Россия, США, Франция. Помимо этого, заочно в работе конференции приняли участие авторы из Боливии, Украины, Кении, Индии, Италии и др. стран. Таким образом, в работе конференции приняли участие авторы со всех континентов, за исключением Австралии и Антарктиды.

Программа конференции GEOHEAT 2019

Конференции предшествовали короткие курсы, поддержанные Международной геотермальной ассоциацией (International Geothermal Association, IGA):

• Основы метода магнитотеллурического зондирования и его применение для вулканических и геотермальных объектов (ведущий – Генрих Брассе, Свободный университет Берлина, г. Берлин, Германия).
  • Введение в основные понятия динамики гидротермальных систем и как исследовать и определять местонахождение геотермальных ресурсов. Разведка и оценка геотермальных ресурсов. Понимание основных процессов физической, химической и тепловой динамики гидротермальных систем (ведущий – Альберт Вайбел, Коламбия Джиосайнс, г. Хиллсборо, шт. Орегон, США).
  • Локальная тепловая неравновесность внутри пористой системы «Вода-Порода» (ведущий – Марио-Цезар Суарез-Арриага, Международная геотермальная ассоциация и Мексиканская геотермальная ассоциация, г. Морелия, Мексика).

Программа коротких курсов (английская версия, русская версия)