КамГУ им. Витуса Беринга стал одной из площадок международной патриотической акции «Диктант Победы», посвященной важнейшим вехам Великой Отечественной войны. Свои знания в истории проверили студенты и преподаватели вуза.

В течение сорока пяти минут участники должны были ответить на 25 вопросов: 20 вопросов общей военно-исторической направленности и пять – региональной. Основные вопросы теста посвящены победам Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыву блокады Ленинграда.

«Сотрудники университета и студенты всегда с энтузиазмом принимают участие во всех мероприятиях в преддверии Дня Победы. “Диктант Победы” – особенно важен, на мой взгляд, для воспитания молодежи, которая привыкла находить ответы на вопросы не в своей памяти, а в Интернете. Такие акции помогают запоминать главные вехи истории нашей страны, а участие в этом мероприятии позволяет студентам еще раз вспомнить события Великой Отечественной Войны. Причем не только общеизвестные, но и связанные с Камчаткой, с прошедшими войну земляками и их подвигами», – отметил и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов.

Все участники диктанта получат сертификаты, а лучшие – диплом финалистов Диктанта Победы. Выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Также федеральные победители Диктанта Победы будут приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве.