Лекция о языках и народах Камчатки под Авачинским вулканом

11 августа 2023 года в рамках цикла научных мероприятий Всероссийской научной школы «Плавучий университет-2023» центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований провел лекцию о языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Само мероприятие проходило на одной из туристических баз под Авачинским вулканом. Студентам, преподавателям, ученым со всей России рассказывали об особенностях языков малых народов Камчатки, их грамматическом строе, диалектной раздробленности, количестве носителей в соотношении к общему количеству самих представителей коряков, ительменов, чукчей, эвенов, алюторцев, алеутов и кереков, нынешнем состоянии межпоколенческой передачи знаний, а также о той роли и функции, которую играет КамГУ им. Витуса Беринга для представителей этих народов, региона, студентов в деле сохранения и поддержки данных языков, многие из которых на сегодня считаются под угрозой исчезновения. Чтобы сама лекция не прошла скучно и монотонно, участники попробовали свои силы в умении чтения слов и произношении особых звуков, характерных для данных языков, а также попробовали восстановить исходные слова русского языка, которые вошли в обиход, претерпевая характерные изменения процессов ассимиляции. Ближе к концу мероприятия участники не просто получили теоретические знания о языках, но и приобщились к культуре корякского народа: увидели изделия ручной работы декоративно-прикладного искусства коряков (традиционная одежда, пояса из бисера, вышивку из подшейного волоса оленя), узнали об орнаментах, украшениях и оберегающих функциях украшений на одежде, о том, как изготавливают музыкальный инструмент – бубен, услышали фрагменты родовых мелодий коряков. Просветительская лекция закончилась мастер-классом по национальному танцу. Участники исполнили мужские и женские движения в танце и закрепили их в игре «Бубен и палочка». По отзывам самих участников, лекция получилась очень живой, познавательной, а вовлечение аудитории через выполнение практических заданий в игровой форме (решение языковых задач) и мастер-класса вызвало огромный интерес, помогло сблизиться самим участникам между собой, познакомиться друг с другом поближе, преодолев небольшой барьер стеснения, поскольку в тот день они впервые увидели друг друга, собравшись со всей России под Авачинским вулканом.