Первый день работы I региональной научно-практической конференции, посвященной Году культуры КМНС Камчатского края, «Сохраняя прошлое, создаем будущее»

17 октября 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга состоялось открытие конференции, посвященной Году культуры КМНС Камчатского края, которая объединила студентов Камчатки, представителей научного сообщества, учреждений культуры края и общественных деятелей, неравнодушных к судьбе малых языков и культур народов, проживающих в Камчатском крае. Целью конференции является сохранение и популяризация языков и культур коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Открытие прошло в формате круглого стола «Потенциал университета и науки в сохранении языков и культур коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», во время проведения которого обсуждали много вопросов, таких как: роль Камчатского института развития образования в сохранении родных языков коренных народов Камчатского края, возможности и перспективы совместной деятельности общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» с ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга», вкладе КГБУ «Камчатский центр народного творчества» в сохранение культуры и языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и др.

Были проведены различные мастер-классы для студентов университета: по игре на музыкальных инструментах коренных народов Камчатки. Татьяна Жукова, режиссер-постановщик национальной хореографии (МАУК ДКД «Апрель»), участница молодежного народного национального ансамбля «КОРИТЭВ», познакомила слушателей с различными видами музыкальных инструментов коренных народов Камчатки. Участники смогли лично попробовать исполнить основные характерные ритмы отдельных народов. Во время мастер-класса по бисероплетению Анна Манько, художник-бутафор КГАУ «Камчатский театр кукол», познакомила участников с особенностями изготовления национальных оберегов, рассказывала о значениях орнаментов. Участники самостоятельно смогли изготовить из бисера свои украшения-обереги и каждый унес с собой изготовленный своими руками экземпляр на память.

Помимо мастер-классов также состоялся и научно-практический семинар «Ограничение прав КМНС на охоту и рыбалку как естественных прав: аспекты правоприменения», затронувший одни из актуальных вопросов, касающихся прав коренных малочисленных народов Севера – ограничение на охоту и рыбалку, в ходе обсуждения которых будут предложены пути их решения. Еще один семинар «Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки: история и современность» был посвящен описанию истории развития правовой системы, затронул вопросы возникновения и закрепления термина правового статуса коренных малочисленных народов Севера и дал информацию слушателям по современному состоянию прав коренных малочисленных народов Севера Камчатки.