Представители университета первооткрывателей — в списке победителей

Студентки КамГУ им. Витуса Беринга стали авторами лучших эссе по теме развития Петропавловска-Камчатского. Направление определил губернатор Владимир Солодов на открытом курсе лекций «Современное государственное управление: новый вектор развития в Камчатском крае».

Встречу со студентами приурочили ко Дню молодежи. Губернатор обсудил формат нового цикла лекций, который стартует осенью. К общению подключились зампредседателя Правительства края Юлия Морозова и советник главы региона Татьяна Журавлёва. По признанию инициаторов, обратная связь поможет улучшить проект.

«Мы обсуждаем идеи по развитию Петропавловска-Камчатского и нашего края. Это место, где мы живём, за которое переживаем и которое требует от нас большой работы. Уверен, что в ближайшие годы нам вместе предстоит преобразить Камчатку и ее столицу», – сказал Владимир Солодов, обращаясь к студентам вузов.

По итогам «Открытых лекций» губернатор назвал три самых интересных эссе, и авторы двух из них учатся в КамГУ им. Витуса Беринга – Ульяна Куцевалова и Екатерина Чеботарь. Глава региона вручил лидерам сертификаты и памятные подарки.

Ульяна Куцевалова, магистрант факультета общественных и гуманитарных наук (профиль «Кадровый менеджмент»), рассказала:

«Я обозначила в эссе проблемы, решение которых приблизит Петропавловск-Камчатский к созданию комфортной, безопасной и доступной городской среды для всех жителей. В списке предложений: установка на детских площадках специальных конструкций для маломобильных групп, комплексная замена деревянных лестничных переходов на металло-деревянные и обустройство второй в городе площадки для выгула собак».

В своем эссе Ульяна упомянула и о комфорте пассажиров на остановках. Она обратила внимание, что автобусные павильоны не адаптированы под климат Камчатки и предложила заменить их другими конструкциями – с летней, открытой частью и с теплой, закрытой, для зимы.