Преподаватели МГИМО будут читать лекции студентам КамГУ им. Витуса Беринга

Соглашение о сотрудничестве было заключено на полях Петербургского международного экономического форума в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Со стороны КамГУ им. Витуса Беринга документ подписал и.о. ректора Евгений Меркулов, со стороны МГИМО – ректор Анатолий Торкунов.

Стороны планируют проводить совместные научные исследования и работу по актуальным направлениям деятельности обоих вузов, реализовывать проекты в области науки и образования, а также совместные образовательные программы, в частности, по направлениям «лингвистика», «экология и природопользование» и «бизнес-информатика».

И.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов подчеркнул, что партнёрство с ведущими вузами страны даст возможность реализовывать новые образовательные программы.

«Сотрудничество с такими университетами как МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ – это отличная возможность для взаимодействия со специалистами ведущих вузов страны, которые могли бы преподавать в КамГУ им. Витуса Беринга новые актуальные программы, в том числе и дополнительного образования. Совместное взаимодействие позволит своевременно реагировать на новые потребности рынка труда, о которых раньше никто не говорил и не думал», – отметил Евгений Меркулов.

Соглашение между двумя вузами, заключенное на ПМЭФ-2023, также предполагает открытие сетевых программ, организацию стажировок для студентов, преподавателей и ученых КамГУ им. Витуса Беринга.