Студенты и преподаватели КамГУ им. Витуса Беринга приняли участие в VII Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди, приуроченном ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

В начале апреля в краевой библиотеке прошли региональные мероприятия в рамках VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Участники фестиваля узнали о том, что такое аутизм и как помочь людям с таким диагнозом включиться в обычную жизнь. На одной из площадок фестиваля прошла лекция-презентация «Человекоподобный робот как инструмент в социализации детей с ранним аутизмом». О роботе рассказал Александр Рязанцев – доцент кафедры информатики и математики КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат физико-математических наук, руководитель Центра ИТ компетенций.

Александр Евгеньевич вместе со своими студентами рассказал о научных исследованиях и практическом применении антропоморфных роботов на занятиях по психокоррекции детей с аутизмом.

Во время встречи человекоподобный робот NAO продемонстрировал собравшимся свои навыки, которые он применяет во время коррекционной работы. NAO пел песни, танцевал, в игровой форме обучал детей.