Студенты КамГУ им. Витуса Беринга во время экспедиции изучат жизнь, историю и традиции коренных народов Камчатки.

КамГУ им. Витуса Беринга в рамках реализации федерального проекта «Приоритет-2030» восстанавливает практику выездных научных студенческих экспедиций. Объектом внимания исследователей первого сезона будет территория Быстринского района и уникальное, самобытное прошлое народов, населяющих территорию этого субъекта Камчатского края.

Учеными КамГУ им. Витуса Беринга уже проведена значительная подготовительная работа по созданию концепции и программы школы-экспедиции. Определена группа студентов-участников со стороны КамГУ им. Витуса Беринга и Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

Как рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга Валентина Ильина, экспедиция будет проходить с 22 сентября по 1 октября 2023 года.

«Студенческая научная школа будет работать в двух направлениях: историческом и туристическом. Начинающие исследователи ознакомятся с природным, историческим и этническим пространством Быстринского района, а также начнут изучать комплекс туристских объектов района (природных, культурно-исторических, этнографических, событийных). В настоящее время руководители экспедиции работают над содержанием индивидуальных исследовательских заданий для студентов-участников»,– сообщила Валентина Ильина.

Результаты работы школы-экспедиции, несомненно, вызовут интерес у администрации Быстринского района, а также научного и туристского сообщества Камчатского края. Собранные данные позволят создать более реальный образ территории с ее спецификой и проблемами, с учетом общего исторического опыта хозяйственного освоения территории Камчатки.

Разработанный студентами туристический маршрут будет ориентирован на молодежную аудиторию Камчатского края с целью популяризации туризма в Быстринском районе, а также познания своей малой родины.

В будущем планируется расширение географии школ-экспедиций и вузов, студенты которых смогут принимать в них участие. Перспективная задача КамГУ им. Витуса Беринга в реализации федеральной программы «Приоритет-2030» – направить внимание молодежи на регион, определить ее место в системах и смыслах данной территории. КамГУ им. Витуса Беринга — это один из немногих вузов России, занимающийся подготовкой первооткрывателей, вулканологов, сейсмологов и океанологов.