Студенты направления подготовки 05.04.01 «Геология», профиль «Вулканология и сейсмология» факультета естественных и технических наук кафедры биологии и наук о Земле прошли первую учебную практику

Студенты приняли участие в XII Международной школе по наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука, проходившей с 7 по 19 сентября 2022 года в ФГБУН «Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН». В Научном музее вулканологии студенты посетили залы исторических извержений, продуктов вулканической эксгаляции, современных высокоэксплозивных извержений. В лаборатории вулканогенного рудообразования узнали о взаимосвязи вулканизма и рудообразования в вулканических районах.

А участие в экскурсиях к вулканам Горелый и Толбачик позволили почувствовать себя настоящими вулканологами!

Помимо этого, студенты приняли участие в выставке «Молодые ученые – будущее России» и «Креативной сессии с участием молодых ученых», проходившей 22 сентября в КВТЦ города Петропавловск-Камчатский. Посетили Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН».

В лаборатории акустического и радонового мониторинг (ЛАРМ) рассказали и показали, как проходит изучение акустических возмущений в атмосфере, сопровождающих вулканические извержения. В отделе радиотелеметрических и сейсмических станций (РТСС) узнали о том, как проводятся непрерывные сейсмометрические наблюдения в районе Камчатки, Командорских островов и прилегающие акватории океана.

Еще, специально для студентов в дистанционном формате выступил с лекцией кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ФГБУН «Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН» Жарков Рафаэль Владимирович. Он рассказал о последних результатах изучения активных вулканов Курильских островов.