Третий день работы I региональной научно-практической конференции, посвященной году культуры КМНС камчатского края, «Сохраняя прошлое, создаем будущее»

19 октября 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга завершился третий день работы конференции, посвященной Году культуры КМНС Камчатского края.

Конференцию открыла учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 45» Надежда Александровна Закревская. Она представила лекцию «Современное состояние традиционной обрядовой практики коренных малочисленных народов Камчатки: аутентичность vs трансформации». Лекция была очень полезная, информативно насыщенная. Накопленный архивный материал автора лекции и записи современных фольклорно-этнографических экспедиций позвоили провести анализ того, как на сегодняшний день сохранилась культура, языки коренных народов Камчатки, какие изменения произошли в обрядовых практиках, фольклоре, одежде, орнаментах в связи с взаимовлиянием разных культур.

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Барсукова Лина Ивановна, директор АНО «Камчатский центр правовой поддержки НКО и коренных малочисленных народов Севера» Майнина Ольга Сергеевна и учитель истории и обществознания МБОУ «Нагорненская СОШ» Кулакова Эльвира Ивановна открыли просветительский модуль «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Камчатки». Данный просветительский модуль рассматривал аспекты сохранения культурного своеобразия коренных народов Севера, особое внимание было уделено социально-культурным процессам в Камчатском крае с целью сохранения культуры и языков коренных малочисленных народов Камчатки. Помимо этого, слушатели узнали историю развития законодательства о коренных малочисленных народах Севера.

Состоялась дискуссионная площадка «Перспективы дальнейших исследований малых языков народов Камчатки: поиск новых форм в целях сохранения их будущего», которая предполагала поиск совместных решений, чтобы стало яснее, как в эпоху глобализации студенты могут влиять на сохранение традиций, культуры и языков малых народов. Дискуссия обеспечила интенсивный и разносторонний анализ обсуждаемой проблемы каждым студентом, расширила сферу коммуникации, дала широкие возможности повысить важность изучения родных языков, а также идеи для дальнейшего участия в конкурсах на получение грантов для реализации проектов.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и сервиса ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Сибирцева Елизавета Игоревна провела пракико-ориентированный семинар «Вопросы культуры КМНС в современной экскурсионной деятельности: содержание и технология работы». На семинаре были обозначены направления работы в деятельности экскурсоводов, связанные с памятными знаками и граффити в облике города, посвященными коренным народам Камчатки.

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Барсукова Лина Ивановна во время информ-дайджеста «Организация деятельности общин коренных малочисленных народов России: правовой аспект» слушателям раскрыла вопросы, касающиеся порядка создания этой организационно-правовой формы юридического лица, включая государственную регистрацию общин коренных малочисленных народов Севера, организацию, цели и задачи их деятельности.

Помимо этого, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Кириллова Алина Игоревна провела семинар «Этнология коренных народов Камчатки». Практико-ориентированный семинар позволил изучить актуальные тенденции этнологического изучения народов Камчатки. В завершении дня старший преподаватель кафедры иностранных языков и переводоведения ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Андреева Елена Анатольевна провела лекцию «Аспекты истории КМНС Камчатки в практике преподавания иностранного языка». Лекция была посвящена содержательным аспектам региональной истории, включенной в курсы иностранного языка.