В феврале 2022 года в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга проходила региональная олимпиада школьников по обществознанию.

Целью Олимпиады было содействие развитию интеллектуальных и исследовательских умений обучающихся образовательных организаций в предметной области «Общественно-научные предметы», раскрытие творческого потенциала и повышение познавательного интереса обучающихся 9–11-х классов.

В состязании принимали участие школьники из разных населённых пунктов Камчатского края: Петропавловска-Камчатского, Елизово, Никольского и других.

Участникам олимпиады было необходимо проанализировать три оригинальных научных текста, посвящённых проблеме социальной стратификации, и ответить на вопросы.

В результате напряжённой интеллектуальной борьбы авторитетной комиссией экспертов из преподавателей кафедры истории и философии были выявлены победители и призёры.

Все призовые места разделили обучающиеся школ Петропавловска-Камчатского. Максимальные баллы за свою работу получил Алексей Буров, ученик МБОУ «Средняя школа №17 имени В.С. Завойко», ставший победителем.

Второе место заняла Майя Гаровникова, ученица МБОУ «Средняя школа №24».

Третье место у Матвея Базилевского, ученика МАОУ «Средняя школа №28 имени Г.Ф. Кирдищева».

Участники, победители и призеры Олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга». Победители Олимпиады – 5 баллов, призеры Олимпиады – 3 балла и участники Олимпиады – 1 балл (действительно только для КамГУ имени Витуса Беринга).

Поздравляем победителей! Присоединяйтесь к участникам олимпиады в следующем учебном году!