В Камчатском крае появится учебная студенческая турфирма «Витус Беринг»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Губернатор Камчатского края В.В. Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи.

В рамках реализации мероприятий, направленных на поддержку общественных инициатив по направлениям молодежной политики Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа поддержала в форме субсидии Центр развития компетенций по туризму и сервису с проектом «Учебная студенческая турфирма «Витус Беринг» в размере 200 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя центра развития компетенций по туризму и сервису Александра Хлопотного, учебная студенческая турфирма «Витус Беринг» позволит молодежи сформировать основные компетенции, необходимые для работы в современных реалиях в сфере туризма и индустрии гостеприимства. В рамках выездной учебной мастерской, молодежной сессии состоится серия образовательных лекций от ведущих экспертов, представителей бизнеса в сфере туризма и индустрии гостеприимства, где молодежь сможет познакомится с реальными кейсами и лайфхаками при планировании современных трендовых туристических маршрутов по территории Камчатского края.

Проект направлен на создание благоприятных условий для учащихся высших учебных заведений Камчатского края и представителей Дальнего и ближнего зарубежья для сохранения, популяризации, приобщения к культуре, основам экологического просвещения, туристско-экскурсионной деятельности, краеведению, правил безопасности поведения на природе с дикими животными на Камчатке.

Настоящий проект также тесно связан с развитием в Камчатском крае молодежного предпринимательства. Навыки ведения собственной предпринимательской деятельности становятся все более востребованными среди молодежи Камчатского края.

Проект предусматривает: проведение показательных мастер-классов от экспертов сферы туризма и индустрии гостеприимства, проведение мероприятий, направленных на знакомство учащихся высших учебных заведений с культурой, основами экологического просвещения, туристско-экскурсионной деятельности в Камчатском крае, проведение выездной учебной мастерской по формированию навыков и умений по проектированию туристических маршрутов в Камчатском крае, молодежной сессии «Диалог на равных». Учащиеся Университета познакомятся с базовыми знаниями необходимыми на начальном профессиональном пути. Отдельный блок обучения в рамках учебной студенческой турфирмы «Витус Беринг» проведут эксперты в сфере гастрономического туризма, маркетинга и SMM.

Кроме того, появится возможность составить I молодежный научно-познавательный туристический маршрут в Камчатском крае. В преддверии аттестации инструкторов-проводников ребята познакомятся с соискателями и ведущими экспертами Камчатского края, в том числе из других регионов России.

Справка:

Напомним, в рамках государственной программы «Приоритет-2030», а также в преддверии аттестации инструкторов-проводников создан Центр развития компетенций по туризму и сервису на базе ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».