В КамГУ им. Витуса Беринга прошла открытая лекция декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для студентов кафедры биологии и наук о Земле, а также для всех желающих, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Николай Еремин провел “Экскурсию к центру Земли”.

С детства все знают, что Земля состоит из коры, мантии и ядра. Это представление разработано геофизиками Джеффрисом и Гутенбергом еще в 1926 г. Однако максимальная глубина, на которую человек смог проникнуть внутрь Земли – всего 12 километров (0.2 процента радиуса планеты)!

Насколько же это разделение оправдано? Откуда мы получаем информацию о химическом и минеральном составе глубинных геосфер? Насколько эти данные достоверны?

Николай Николаевич ответил на эти и другие вопросы во время лекции, которую можно послушать  еще раз в любой момент!