В образовательном центре “Сириус” прошли курсы повышения квалификации для региональных членов жюри ВсОШ по химии

Доцент Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, кандидат биологических наук, председатель регионального жюри ВсОШ по химии Станислав Валентинович Рогатых принял участие в программе повышения квалификации “Всероссийская олимпиада школьников по химии: организация, проведение, подготовка школьников”. Курсы проходили на базе образовательного центра “Сириус” в г. Сочи в конце марта. В течение недели 30 педагогов из разных регионов России посещали лекции и практические занятия, посвященные различным аспектам подготовки школьников к этапам олимпиады, важнейшим разделам школьного курса химии, методам решения теоретических и экспериментальных олимпиадных задач различной степени сложности. Программа предоставила возможность членам региональных жюри по химии организовывать системную работу по подготовке школьников к химическим олимпиадам высокого уровня. Занятия провели авторы школьных учебников по химии, члены международного олимпийского комитета по химии, методисты центов педагогического мастерства и победители международных химических олимпиад. Дополнительно были рассмотрены психолого-педагогические аспекты одаренности и обсуждены технологии выявления одаренных детей и работы с ними.