В прошлом году КамГУ им. Витуса Беринга вошел в число восьми вузов Дальнего Востока, признанных победителями по итогам рассмотрения заявок на участие в специальном треке государственной программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты».

Вчера в Минобрнауки России команда нашего университета представила результаты, достигнутые в рамках реализации программ развития.

И.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов подчеркнул, что программа «Приоритет 2030» дала университету новые возможности для трансформации и развития модели вуза:

«В вузе успешно реализуются актуальные для региона новые образовательные программы. Открыта новая научная лаборатория с международным участием, подготовлена необходимая база для открытия еще двух лабораторий, в том числе молодежной.

Сегодня в центре всех наших преобразований стоит студент, мы шаг за шагом идем к тому, чтобы создавать образ нового выпускника университета – первооткрывателя, обладающего уникальными компетенциями, позволяющими ему быть востребованным на рынке труда, готовым жить и работать в особых условиях Дальневосточного региона.

Но самое главное — все внешние и внутренние изменения, происходящие в университете, заряжают коллектив уверенностью в завтрашнем дне и желанием внести свой вклад в дальнейшее развитие университета как ведущего образовательного и научного центра Камчатского края».

Коротко о результатах вуза:

– В рамках стратегического проекта «Университет первооткрывателей» реализуется соглашение о региональном консорциуме «Тектонический сдвиг в науках», участниками которого стали КФ ФИЦ «Единая геофизическая служба», Камчатский институт развития образования, ИВиС ДВО РАН, АНО ОНЦ “Ойкумена”, КамГУ им. Витуса Беринга.

– Открыты новые подразделения университета: Центр IT-компетенций;
Центр развития компетенций по туризму и сервису.

– Запущена новая уникальная, единственная в России, сетевая магистратура по направлению «Геология» с профилем «Вулканология и сейсмология» совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова и Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

– Открыта новая научная лаборатория совместно с Узбекистаном — Международная интегративная научно-исследовательская лаборатория экстремальных явлений Камчатки. За короткий период работы лаборатории зарегистрированы новые программные продукты и получены 3 свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ.

– Всего в рамках реализации образовательной политики в 2022 году запущено 20 новых образовательных программ высшего образования и ДПО в интересах научно-технологического развития, отраслей экономики и социальной сферы ДФО. Так, например, для привлечения молодежи в науку и совершенствования научно-исследовательской деятельности молодых специалистов в университете разработана программа ДПО «Школа молодого ученого» в формате модульной научно-образовательной школы для аспирантов, магистрантов, исследователей.

– Совершенствуется система профориентационной работы. Запущен проект “Малый университет”, предполагающий создание системы сетевого взаимодействия со школами Камчатского края в части реализации предпрофессионального обучения.

– В 2023 году запустится новая сетевая магистерская программа “Биоразнообразие и биологические ресурсы”. Для ее реализации откроется Молодежная лаборатория исследований антропогенной динамики экосистем.