в рамках ежегодной Недели студенческой науки в КамГУ им. Витуса Беринга состоялась работа секции «Страноведение Китая и Японии»

17 апреля 2023 года в рамках ежегодной Недели студенческой науки в КамГУ им. Витуса Беринга, которая продлится до 21 апреля 2023 года, состоялась работа секции «Страноведение Китая и Японии», явившейся одним из направлений конференции, организованной кафедрой иностранных языков и переводоведения – «Иностранный язык как средство межкультурной коммуникации». Ведущим секции выступил старший преподаватель кафедры иностранных языков и переводоведения Сорокин Анатолий Анатольевич.

Заведующая библиотекой Камчатского кооперативного техникума и Российского университета кооперации Клысбаева Лина Ганеевна открыла секцию, рассказала об образовательных программах техникума, о сотрудничестве России, Японии и Китая в сфере науки и образования. Она очень подробно рассказала, какие языковые курсы и стажировки они организовали с момента открытия японского центра на базе их образовательной организации и обозначила готовность проведения совместных с КамГУ им. Витуса Беринга мероприятий.

Свои силы в исследовательских начинаниях проявили и четыре учащиеся 8 класса МБОУ «Николаевская средняя школа» с выступлениями, посвященными тематике Китая, под научным руководством Минеевой Ольги Романовны, учителя английского языка.

В этом году среди других секций, запланированных к проведению в рамках конференции от кафедры иностранных языков и переводоведения, секция «Страноведение Китая и Японии» побила все рекорды – было заявлено и заслушано 17 докладов. Участники секции представили результаты своих исследований, посвященных некоторым особенностям китайского и японского языков и их диалектов, вопросам страноведения, культуры и традиций этих стран и современному их положению в мире. Сообщения вызвали живой интерес, аудитория секции активно участвовала в обсуждении представленных исследований и задавала многочисленные вопросы. Итоги Недели студенческой науки, распределение мест по категориям будут подведены на закрытии конференции 27 апреля 2023 года в актовом зале главного корпуса в 10:00.

Благодарим всех участников, гостей и зрителей за плодотворную работу, ждем всех на следующий год с новыми исследованиями и открытиями!