«Весенняя неделя добра – 2023» в 21-м лицее

19 апреля 2023 года автономная некоммерческая организация социализации молодежи Камчатского края «Витус Беринг» (далее – АНО СМКК «Витус Беринг») совместно с центром межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» (далее – центр) в рамках краевой добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2023», которая проходит с 17 апреля по 21 апреля 2023 года, на базе МБОУ «Лицей № 21» провели культурно-просветительское мероприятие «Оригами: от истории к высоким технологиям» для учащихся 1 класса.

Во время мероприятия работники центра провели знакомство с культурой Японии – рассказали об истории возникновения искусства складывания фигурок из бумаги в Японии, пояснили о символе журавля в культуре Японии, который считается символом здоровья, поскольку может забрать болезни человека на свои крылья. Помогая детям складывать и загибать в разных местах углы бумаги таким образом, чтобы получался журавлик (не всем сразу было понятно, как это сделать правильно), работники центра рассказали и легенду о 1000 журавликах: если человек сам создаст 1000 бумажных журавликов, то какая бы ни была тяжелая болезнь, он обязательно поправится и выздоровеет. Помимо этого, дети узнали, что на сегодняшний день принципы оригами применяются и в современных высоких технологиях – в космосе, на космических спутниках, станциях и т.п.

Оригами – это не просто древнейшее искусство, но и отличная тренировка мелкой моторики и пространственного мышления. Такой мастер-класс очень интересен и полезен не только детям, но и творческим людям разных возрастов. Под опытным руководством организаторов – директора АНО СМКК «Витус Беринг» Аптиной Анастасии Дмитриевны, работников центра (руководителя – Сорокина Анатолия Анатольевича и методиста – Бодоян Евгени Абгаровны) и учителя начальных классов МБОУ «Лицей № 21» Куровой Елены Александровны – с созданием журавлика справились все участники мастер-класса.

На данном мероприятии было более 20 участников, которые с большим удовольствием приняли участие и получили отличный опыт.