Встреча губернатора Камчатского края В.В. Солодова, посвященная празднованию Дня российской науки, со студентами КамГУ им. Витуса Беринга и КамчатГТУ

8 февраля в КамГУ им. Витуса Беринга состоялась встреча губернатора Камчатского края В.В. Солодова, посвященная празднованию Дня российской науки, со студентами КамГУ им. Витуса Беринга и КамчатГТУ.

С приветственным словом к студентам обратились губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов и и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Сергеевич Меркулов. На встрече присутствовали Александра Юрьевна Короткова, министр образования Камчатского края, и Татьяна Андреевна Клочкова, проректор по научной работе и международной деятельности КамчатГТУ.

На встрече студентами были представлены 8 научных проектов, реализуемые самостоятельно или под руководством научно-педагогических работников вузов Камчатского края:
  • 1. Разработка виртуального панорамного тура по инфраструктурным и туристическим объектам Камчатского края.
    Гараев Роберт Артурович, курсант 3 курса мореходного факультета КамчатГТУ; Труднев Сергей Юрьевич, канд. тех. наук (научный руководитель).

Целью данного проекта является разработка и внедрение виртуального панорамного тура по инфраструктурным и туристическим объектам Камчатского края.

• 2. Разработка подводного дрона с модульной конструкцией.
    Змеев Артем Дмитриевич, курсант 3 курса мореходного факультета КамчатГТУ; Рогожников Алексей Олегович, ст. преп. (научный руководитель).

Целью данного проекта является разработка и внедрение подводного дрона с модульной конструкцией для выполнения различных операций под водой, чтобы упростить и удешевить эти процессы.

• 3. Разработка технологии использования отечественных комбикормов с добавлением привлекательных вкусов в условиях лососевых рыбоводных заводов на Камчатке.
    Окрестина Нина Федоровна, магистрант КамчатГТУ; Исаева Ольга Михайловна, канд. биол. наук (научный руководитель).

Целью данного проекта является разработка технологии использования отходов, получаемых при разделке морских гидробионтов, для производства кормовых добавок, усиливающих потребление отечественного гранулированного корма и внедрение данного корма на лососевых рыбоводных заводах Камчатки.

• 4. Разработка технологии пищевых продуктов пониженной влажности (снеков) из высокоминерализованных рыбных отходов.
    Чмыхалов Борис Алексеевич, курсант 2 курса мореходного факультета КамчатГТУ; Ефимова Марина Васильевна, канд. биол. наук, доц. (научный руководитель).

Целью данного проекта является разработка технологии снеков из высокоминерализованных отходов рыбной промышленности (отходов переработки дальневосточных лососей) повышенного уровня функциональности, содержащих белки, ценные макро- и микроэлементы, биологически активные вещества при минимальном количестве поваренной соли.

• 5. Арт-терапевтическая мастерская «Точка сборки».
    Масленникова Алёна Сергеевна, студентка 1 курса психолого-педагогического факультета КамГУ им. Витуса Беринга; Ширяева Ольга Сергеевна, канд. психол. наук, доц. (научный руководитель).

Целью проекта является открытие на базе психолого-педагогического факультета КамГУ им. Витуса Беринга арт-терапевтической мастерской, в которой будут проводится занятия с детьми и их родителями, направленные на гармонизацию личности после переживания ситуации пандемии, снятие тревожности, балансировку временной перспективы и т.д.

• 6. Студенческая студия виртуальной реальности «Modern Teaching».
    Щербаков Назар Вячеславович, студент 2 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации КамГУ им. Витуса Беринга.

Целью студии является создание аудио-, видео- и текстовых пособий для успешного овладения иностранными языками заинтересованными лицами.

• 7. Учебник по истории Камчатки.
    Фирсова Елена Олеговна, студентка 2 курса социально-экономического факультета КамГУ им. Витуса Беринга; Ильина Валентина Александровна, канд. ист. наук (научный руководитель).

Целью проекта является разработка и подготовка рукописи учебника к курсу «История Камчатки» для учащихся 10-11 классов.

• 8. Инвестиционный клуб «КамГУ им. Витуса Беринга».
    Харина Альбина Александровна, студентка 3 курса социально-экономического факультета КамГУ им. Витуса Беринга; Кудряшова Мария Геннадьевна, канд. экон. наук, доц. (научный руководитель).

Проект направлен на повышение финансовой грамотности студентов путем открытия инвестиционного клуба «КамГУ им. Витуса Беринга».

• В ходе встречи В.В. Солодов обсудил с авторами проектов вопросы развития науки и образования в Камчатском крае, задавал уточняющие вопросы.

Итогом встречи стало поручение Министру образования Камчатского края А.Ю. Коротковой о помощи в реализации проектов.