Второй день работы I региональной научно-практической конференции, посвященной году культуры КМНС Камчатского края, «Cохраняя прошлое, создаем будущее»

18 октября 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга закончился второй день работы конференции, посвященной Году культуры КМНС Камчатского края.

На секции «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек: палеоазиатская языковая семья» руководитель центра межкулььтурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Анатолий Сорокин рассказал о том, какие языки входят в палеоазиатскую языковую семью, назвал их черты сходства в лексическом, грамматическом аспектах, чем они отличаются друг от друга, были также представлены фрагменты видеозаписей материалов экспедиций. Параллельно учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 45» Надежда Александровна Закревская рассказывала об отличиях в женской и мужской речи чукотского языка.

Во время научно-практического семинара по заполнению грантовых заявок  директор автономной некоммерческой организации социализации молодежи Камчатского края «Витус Беринг» Анастасия Дмитриевна Аптина рассказывала студентам, какие существуют возможности реализации своих идей посредством оформления заявок на предоставление грантов, познакомила также с региональными конкурсами и президентскими грантами, особенностями заполнения форм для участия в конкурсах. Слушатели также узнали и об удачных результатах, которых к настоящему времени добилась автономная некоммерческая организация социализации молодежи Камчатского края «Витус Беринг».

Старший преподаватель кафедры иностранных языков и переводоведения Сергей Владимирович Кучманич прочитал лекцию «Мифы и легенды коренных народов берингии». Лекция проходила полностью на английском языке.

Помимо этого, были проведены различные мастер-классы. Так, учителоь русского языка и литературы МБОУ «Елизовская средняя школа № 2» Маргарита Анатольевна Килик рассказала о национальных играх, которые передаются из поколения в поколение у коренных народов, проживающих на Камчатке. Такие игры помогают развивать ловкость, точность и другие необходимые качества для лучшего приспособления к суровым условиям Севера. Маргарита Анатольевна поделилась опытом разработки и внедрения языковых игр с целью сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, а участники попробовали свои силы и знания, которые они успели получить к этому времени за время проведения различных мастер-классов, круглых столов и секций во время конференции.

Студенты также узнали характерные особенности исполнения национальных танцев коренных малочисленных народов Камчатки – коряков, ительменов, эвенов, какие черты и особенности движений в танце присутствуют у разных этнических групп, отличающих одну от другой, а также что характерного есть в исполнении танцев, что объединяет всех перечисленных малочисленных народов Камчатского края. Об этом рассказали артисты молодежного народного национального ансамбля «КОРИТЭВ» под руководством Татьяны Михайловны Жуковой.