20 вузов Дальнего Востока планируют использовать большие данные для решения приоритетных задач региона

На площадке Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга завершилась II проектно-аналитическая сессия Университетского Консорциума исследователей больших данных для вузов Дальнего Востока. Основным событием мероприятия стала презентация открытия Центра и результатов совместного пилотного проекта по исследованию геобренда Камчатского края на данных медиа и социальных сетей.

«Прошедшая сессия стала второй на Дальнем Востоке, важно отметить почти двукратное увеличение вузов-участников и участие представителей реального сектора и государственной власти в работе сессии, – подчеркнул Вячеслав Гойко, генеральный директор Университетского Консорциума. – Результатом работы стали планы по запуску Дальневосточной киберлиги для привлечения потенциальных абитуриентов, а также использование вузами аналитического сервиса РосНавык в проектировании востребованных образовательных программ».

Университетский консорциум исследователей больших данных – крупнейшее международное объединение образовательных и научных организаций, реализующих с 2017 года фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущие разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Консорциум объединяет исследователей из 69 университетов и научных организаций четырех стран – Казахстана, России, Армении и Узбекистана. Консорциум открыт для присоединения.

Эксперты Томского государственного университета, Высшей школы экономики и КамГУ обсудили роль больших данных в повышении качества образования, а также перспективные направления сотрудничества по текущим и будущим проектам в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева предложила провести обучение государственных служащих управлению на основе данных. Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов высказал заинтересованность в совместной разработке дашборда на основе открытых данных для решения управленческих задач региона в сфере туризма.

«Проанализированы упоминания Камчатского края в СМИ, на форумах и социальных сетях за 2022 год, связанные с тематикой туризма в регионе. Всего было собрано более 300 тысяч упоминаний, которые были обработаны с помощью методов машинного обучения: выделены ключевые туристические тематики, локации, отношения людей к региону, таким образом, аналитика включает широкий срез мнений туристов и местных жителей. Результаты исследования представлены в виде интерактивного дашборда», – говорит руководитель проекта Юлия Александрова.

В ходе дискуссии Наталья Ройба из Амурского государственного университета и Дмитрий Жевтун из Дальневосточной академии физической культуры подчеркнули важность решения задачи набора новых абитуриентов и выстраивания маркетинговой стратегии для новых образовательных программ.

«За год сотрудничества с Консорциумом удалось сформировать ядро Центра прикладного анализа данных, реализовать перспективный проект по аналитике социальных медиа и открытых данных для развития туристической отрасли Камчатки, а также собрать ведущие вузы ДФО на площадке КамГУ. По итогам сессии мы планируем привлекать команду Центра для обучения студентов и госслужащих работе с данными, а также запустить ряд проектов с министерством туризма Камчатского края», – прокомментировал и.о. ректора КамГУ Евгений Меркулов.

Университеты РФ