Дорогие студенты, преподаватели и все работники университета!

В октябре 2022 года состоялся первый конкурсный отбор вузов на участие в дальневосточном треке программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Из 21 вуза – участника 8 стали победителями конкурсного отбора, в том числе КамГУ им. Витуса Беринга. Каждый из вузов-победителей получил грант на реализацию своей новой программы развития в размере 71,25 млн. рублей на 2022 год.

В 2023 году прошел дополнительный отбор и еще 4 вуза присоединились к программе «Приоритет 2030», и теперь в специальном треке задействованы 12 университетов Дальнего Востока. Всего же в «Приоритете 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, где 3 вуза — получатели гранта в основном треке программы.

«Запуская программу «Приоритет 2030» по поручению Президента России Владимира Путина нам было важно максимально усилить специализацию вузов и развить перспективные направления подготовки. Для университетов Дальнего Востока это вдвойне актуально: регион необходимо обеспечить современной образовательной инфраструктурой, создать максимальные возможности для учебы, работы и жизни молодежи… Кроме этого, дальневосточный трек программы усилит в регионе связку науки, бизнеса, государства и общества, что отвечает целям Десятилетия науки и технологий», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Совсем недавно в Москве состоялась защита отчетов о реализации в 2022 году программ развития вузов – участников проекта «Приоритет 2030», в ходе которой глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил значимость развития Дальневосточного региона. По его словам, дальневосточные университеты должны предложить такие условия для молодых специалистов, чтобы они могли учиться и улучшать качество жизни в родном регионе.

«Дальний Восток — это особый макрорегион со своей спецификой и уникальными вызовами, которые в том числе предстоит решать и университетам. В первую очередь важно сделать так, чтобы у выпускников дальневосточных школ была возможность для развития в родном регионе. Благодаря государственной поддержке по специальному треку программы «Приоритет 2030» местные вузы смогут решить стоящие перед ними задачи. В 2023 году в госпрограмме «Приоритет 2030» участвует уже почти половина университетов Дальневосточного федерального округа…», — прокомментировал глава Минобрнауки России.

После защиты своих программ, по итогам рейтингования, вузы получат дополнительное грантовое финансирование.

КамГУ им. Витуса Беринга уже получил базовую часть гранта на 2023 год в размере 71,25 млн. рублей, а по итогам защиты отчета эта сумма увеличится почти в 3 раза до 210,8 млн. рублей, что позволит нашему университету открыть сетевые образовательные программы с ведущими вузами страны, создать новые научные лаборатории, в том числе молодежные, реализовать многие другие мероприятия программы развития.

Благодарю всю команду университета за работу по реализации программы развития и поздравляю со столь значимым для университета достижением! Перед нами стоят новые задачи и вызовы с которыми, я уверен, мы вместе успешно справимся!!!