ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ I РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ КУЛЬТУРЫ КМНС КАМЧАТСКОГО КРАЯ, «CОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ, СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ»

20 октября 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга завершился четвертый день работы конференции, посвященной Году культуры КМНС Камчатского края.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Кириллова Алина Игоревна провела практико-ориентированный семинар «Этнология коренных народов Камчатки». Студенты подготовили индивидуальные доклады об этносах Камчатки и обсуждали перспективы развития этнологии как современной и динамично развивающейся науки. На научном семинаре «Коренные народы Камчатки в условиях трансформаций 1920-40-хх гг.: историческое осмысление», который проводила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга Ильина Валентина Александровна, рассказывалось об основных направлениях государственной политики в отношении коренных народов Севера в 1920-1940-е гг. С опорой на современные исследования, были даны оценки произошедшим преобразованиям в северных районах Камчатки.

В работе научно-практического семинара «Особенности передачи этнокультурных реалий в переводе» под руководством Каразия Натальи Александровны, кандидата филологических наук, доцента кафедры иностранных языков и переводоведения, и Слободенюк Елены Александровны, кандидата филологических наук, доцента, доцента кафедры иностранных языков и переводоведения, на материале сказочной прозы коренных народов Камчатки рассматривалась передача в переводе национального своеобразия исходного текста. Выразителем национальной специфики в фольклорном тексте являются слова-реалии, к которым обычно относят имена собственные, названия праздников, обычаев, блюд, напитков, одежды, танцев, сказочных и мифологических персонажей и др., т.е. слова, имеющие в своей основе этнокультурную специфику. В работе семинара рассматривались случаи использования в фольклорном тексте частичных и полных слов-реалий, способы их передачи на язык перевода, выявляя наиболее оптимальные решения для сохранения национального колорита переводимого текста.

В конце рабочего дня состоялось итоговое заседание конференции. С заключительным словом выступил руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий Анатольевич. Он поблагодарил всех, кто был причастен к этому научному событию, и выразил надежды на продолжение этой доброй и необходимой традиции. Участники отметили, что мероприятия прошли на высоком уровне и принесли свои результаты.

В программе конференции состоялась работа 1 круглого стола, 1 выставки, 1 творческой лаборатории, 1 секции, 1 образовательного модуля, 1 информ-дайджеста, 2 дискуссионных площадок, 3 практико-ориентированных мастер-класса, 3 лекций и 7 научно-практических семинаров, общей тематикой которых являлась поддержка, развитие и выявление проблемных сторон в сфере современного бытования культуры и языков коренных малочисленных народов Камчатки. Попутно с освещением указанных вопросов конференция была насыщена интересными и познавательными практико-ориентированными мастер-классами по национальной хореографии, музыкальным инструментам коренных жителей Камчатки, бисероплетению и многому другому. Подводя итоги, участники высоко оценили работу конференции в целом: как полученные научно-исследовательские результаты, так и общую атмосферу проведения мероприятий. Немаловажным результатом видится выявление активной молодежи из числа обучающихся вуза, которые впоследствии станут инициативной группой по реализации идей, научно-исследовательских проектов, направленных на изучение, сохранение и популяризацию языков и культур коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, наиболее активных студентов включат в состав Совета молодых ученых университета. Конференцию посетило более 250 человек.

Коллектив КамГУ им. Витуса Беринга сердечно благодарит Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края за оказанную поддержку! Ставший символом конференции Ворон Кутх приглашает всех к участию в конференции в 2023 году.

Программа конференции Сохраняя прошлое, создаем будущее