Итоги региональной олимпиады школьников по истории

«История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины», – утверждал Марк Туллий Цицерон, древнеримский политический деятель, оратор и философ. Это в полной мере подтвердили участники региональной Олимпиады школьников по истории, проводившейся кафедрой истории и философии КамГУ имени Витуса Беринга в декабре 2021 г. – январе 2022 г. Количество работ, представленных для оценивания было невелико, однако порадовала география участников – г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, пос. Паратунка, пос. Термальный, пос. Козыревск.

Участники написали исторические сочинения, посвящённые 350-летию Петра I – первого российского императора, создателя русского флота, великого реформатора и полководца. Погружение в эпоху петровских реформ потребовало от конкурсантов ясности мысли, знания исторических фактов и точек зрения историков. Следует признать, что самостоятельность и творческий подход в полной мере проявились во всех работах участников.

Членами жюри выступили профессионалы – преподаватели кафедры истории и философии нашего университета. В результате победителем региональной Олимпиады по истории ФГБОУ ВО «КамГУ имени Витуса Беринга» для обучающихся 9–11-х классов в Камчатском крае стал Трутнев Александр, ученик МАОУ «Средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловск-Камчатского городского округа. На втором месте – Тамара Налебашвили, ученица МБОУ «Средняя школа №6» п. Козыревск Усть-Камчатского района, на третьем – Лариса Александрова, ученица МБОУ «Елизовская средняя школа №8».

Все участники, победители и призеры Олимпиады будут награждены почётными грамотами и получат дополнительные баллы при поступлении в ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга». Кафедра истории и философии выражает надежду, что в недалёком будущем они станут нашими студентами.
Информация по олимпиаде
Итоговый протокол олимпиады по истории
Критерии оценивания