Команда КамГу участвовала в проектировании научно-образовательной концепции кампуса.

На Камчатке состоялась стратегическая сессия по созданию научно-образовательной концепции проекта по созданию кампуса в г. Петропавловске– Камчатском». На протяжении четырех дней команды НИУ ВШЭ, вузов КамГУ им. Витуса Беринга и КамчатГТУ, Камчатского педагогического колледжа, Камчатского колледжа искусств, Камчатского политехнического техникума и Медицинского колледжа при участии представителей администрации и научных организаций края работали над концепцией кампуса, перечнем программ, продуктов и совместных инициатив организаций-участников, функционалом кампуса, в том числе для горожан и туристов.

«Мы на уровне губернатора и правительства Камчатского края говорим про создание кампуса уже год, проведена большая и серьезная работа. Кампус в нашем понимании – это то место, в котором для экономики края рождается новый смысл, а также новые ценности и знания. Поэтому нам за эти четыре дня работы очень важно понять, как каждый из вас видит кампус, что считает необходимым внести в него, чтобы наше камчатское образование было еще более конкурентоспособным, а наши выпускники могли здесь легко самореализовываться», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Создание кампуса закреплено поручением Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа. В рамках стратегической сессии участники разрабатывают не только концепцию межвузовского кампуса и его наполнение, но также вопросы привлечения молодежи к изучению Камчатского края, аспекты взаимодействия между организациями и вектор развития научного и социально-экономического развития региона.

По поручению Президента к 2028 году будет создан новый кампус для обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Камчатского края, а также войдет в мастер – план агломерации Петропавловск-Камчатский – утвержденного плана комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке.