Международный день женщин и девочек в науке

Сегодня отмечается Международный день женщин и девочек в науке, который был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

В КамГУ им. Витуса Беринга осуществляет свою деятельность интегрированная лаборатория “Природные катастрофы Камчатки – землетрясения и извержения вулканов (мониторинг, прогноз, изучение, психологическая поддержка населения)”, в состав которой входят 7 женщин-ученых:

• Неяскина Юлия Юрьевна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии;
  • Наумова Валентина Александровна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии;
  • Кулик Анастасия Андреевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии;
  • Фризен Марина Александровна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии;
  • Павлова Вероника Юрьевна, старший преподаватель математики и физики;
  • Шакирова Александра Альбертовна, научный сотрудник лаборатории.
  • Ширяева Ольга Сергеевна, кандидат наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии

• За два года работы ими опубликовано 6 статей Sсopus и WoS, 6 статей ВАК, 10 статей РИНЦ и 2 коллективные монографии.

Интересно, что в 2021 году тематический план научно-исследовательских работ КамГУ им. Витуса Беринга включал в себя 36 тем в рамках перспективных для вуза и Камчатского края научных направлений, 24 из которых реализовывали женщины-ученые (56 научно-педагогических работников, большинство из которых имеют ученые звания и степени) университета, имеющие значимые научные достижения.