Состоялось закрытие XXII международной научно-практической конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук»

8 февраля 2022 года в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга состоялось открытие XXII международной научно-практической конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук», посвященной Дню российской науки.

Закрытие конференции также прошло в праздничный день – Международный день женщин и девочек в науке. Этот праздник отмечается 11 февраля на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

В 2022 году организационный комитет конференции были включены 2 зарубежных университета-партнера: Университет Адамас (г. Калькутта, Индия) и Кокандский государственный педагогический институт имени Мукимий (г. Коканд, Узбекистан).

В работе конференции приняло участие свыше 150 человек. На 37 секционных заседаниях прозвучало больше 110 научных докладов. В рамках конференции была организована работа пленарной сессии, круглых столов, семинаров, научных дискуссий, мастер-классов и организована работа интерактивных площадок.

На конференции побывали представители научных учреждений из Института вулканологии и сейсмологии, Единой Геофизической Службы РАН, Института космофизических исследований радиоволн РАН.

А также таких образовательных организаций, как: КамчатГТУ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Уральский педагогический университет, Камчатский институт развития образования, Муромский институт Владимирского государственного университета имени Столетовых, Камчатский педагогический колледж, Паланский Колледж, 7 средних общеобразовательных школ Камчатского края.

На секционных заседаниях обсуждались актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации, теории и методики преподавания дисциплин (по отраслям знаний), комплексное исследование среды обитания, закономерности социализации и бытия личности, актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, образование в мире: вызовы современности, актуальные вопросы управления бизнесом в Камчатском крае, региональный аспект современного научного знания и многие другие.

Круглый стол, посвященный опыту организации допрофессиональной педагогической подготовки в Ярославской области и Камчатском крае, с участием доктора, профессора, заведующей кафедрой педагогических технологий и действующий председатель Диссертационного совета – Байбородовой Людмилы Васильевны.

8 февраля в конференц-зале Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга состоялась встреча Губернатора Камчатского края В.В. Солодова, посвященная празднованию Дня российской науки, со студентами ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» и ФГБОУ ВО «КамчатГТУ».

В ходе встречи Губернатор беседовал с авторами проектов по вопросам развития науки и образования в Камчатском крае, задавал уточняющие вопросы. Результатом встречи стало поручение Губернатора соответствующим министерствам и ведомствам в организации помощи в продвижении проектов.

На закрытии конференции были заслушаны результаты и перспективы работы структурных подразделений и объединений.

1. Интегративная лаборатория природных катастроф Камчатки – землетрясений и извержений вулканов ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».
Паровик Роман Иванович, доктор физико-математических наук, доцент кафедры математики и физики ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга»; руководитель интегративной лаборатории «Природные катастрофы Камчатки – землетрясения и извержения вулканов» ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».

2. Центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».
Сорокин Анатолий Анатольевич, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».

3. Информационный центр Объединенного института ядерных исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».
Исрапилов Даниял Исрапилович, руководитель информационного центра Объединенного института ядерных исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».

4. Совет молодых ученых ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».
Аптина Анастасия Дмитриевна, заместитель председателя Совета молодых ученых ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».

Будем рады вашему участию в конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» в 2023 году!