Межкампусная экспедиция студентов НИУ ВШЭ на Камчатке

В период с 24 сентября по 9 октября 2022 г. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва, далее – НИУ ВШЭ) проводит межкампусную исследовательскую экспедицию в Камчатском крае «Центральная Камчатка: этноязыковой ландшафт и аутентичность социокультурных практик». Экспедиция посвящена изучению этнического и языкового разнообразия, а также социокультурных практик и традиций населения региона. Группа студентов НИУ ВШЭ под руководством научного сотрудника факультета гуманитарных наук А.В. Влахова и старшего преподавателя департамента истории Л.Я. Рахмановой проведёт полевое исследование в населенных пунктах Быстринского и Мильковского районов, а также в г. Петропавловск-Камчатский.

В задачи экспедиции входит наблюдение за работой различных этноцентров, музеев, организаций, родовых общин и изучение их повседневной работы с клиентами и партнерами, участие в краевых, районных, сельских культурных событиях и мероприятиях. Исследователи постараются понять специфику «рынка аутентичности»: практик закупок для музеев и сувенирных лавок, посредничества между галереями и ремесленниками. Кроме того, планируется собрать корпус интервью с лидерами общин, основателями НКО, директорами небольших предприятий, закупщиками изделий ремесленников в отдаленных районах Камчатского края, индивидуальных предпринимателями, художниками, ремесленниками об их историях успеха и поражения, о трудностях взаимодействия с местными и краевыми властями и муниципалитетами, о субсидировании и поиске источников финансирования, фандрайзинге.

25 сентября 2022 года руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий встретился с участниками экспедиции. Молодые исследователи и ученые задавали много вопросов о современной ситуации языков коренных малочисленных народов Камчатки, изменениях, которые происходят на сегодняшний день в культуре и языке этих народов. Беседа получилась интересной, со стороны КамГУ им. Витуса Беринга было озвучено, что университет всегда рад оказывать помощь коллегам из других образовательных организаций, из других регионов в проведении подобных экспедиций с целью сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. Члены экспедиции выразили надежду на дальнейшее совместное сотрудничество на постоянной основе.