«Мозговой штурм» в КамГУ им. Витуса Беринга

Делегация из Санкт-Петербурга изучает качество парковых территорий на полуострове. Работа идет с 19 июня в рамках студенческой экспедиции НИУ ВШЭ «Развитие и управление общественными пространствами в городских поселениях Камчатского края».

В составе команды на полуостров приехали три сотрудника «Высшей школы экономики» и 12 студентов. Ребята дистанционно собирали данные по камчатским территориям, а теперь изучают пространства в полевых условиях. С представителями НИУ ВШЭ работают студенты и преподаватели КамГУ им. Витуса Беринга.

В КамГУ им. Витуса Беринга состоялся «Мозговой штурм». Участники обсуждали, какие проблемы есть у общественных пространств в Петропавловске-Камчатском и как можно сделать территории комфортными для жителей и туристов.

Команды студентов университета оценивали качество «точек притяжения» в столице Камчатки. Почти все участники дискуссии сошлись во мнениях, что общественным пространствам не хватает лавочек, урн, интересных арт-объектов и творческих активностей.

В перечне минусов ребята, в частности, отметили, что на каменистом берегу у Никольской сопки не хватает настилов, у Городского фонтана – поток машин, пешеходов и мало развлечений, а «Вечный огонь» в Парке Победы загорается только в памятные даты.

Руководитель экспедиции, доцент НИУ ВШЭ Валентина Кайсарова рассказала:

«Представители НИУ ВШЭ, студенты и преподаватели КамГУ им. Витуса Беринга будут использовать в совместной работе три основных метода – анализ «горячих точек», социологический опрос и ментальное картирование с точки зрения восприятия жителями общественных пространств. Результатом станут практические рекомендации, в том числе для городской администрации, с чиновниками которой 23 июня пройдет мастер-класс».

Представители «Высшей школы экономики» также дадут оценку общественным пространствам в поселке Вулканном Елизовского района. Экспедиция НИУ ВШЭ продлится по 28 июня.