Планы совместной деятельности обсудили на круглом столе в КамГУ им. Витуса Беринга

26 декабря 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга прошел круглый стол «Совместная деятельность: проблемы и перспективы», темой которого явилось обсуждение совместных планов работы на 2023 год с целью сохранения и популяризации языков и культур коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Данное мероприятие стало логическим продолжением прошедшей в октябре текущего года I региональной научно-практической конференции, посвященное Году культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, «Сохраняя прошлое, создаем будущее». На встрече присутствовали советник ректора КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» Михалевич Оксана Владимировна, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «КЦНТ» Беляева Мария Евгеньевна, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Сорокин Анатолий Анатольевич, а также студенты университета.

Подводя итоги Года культуры КМНС Камчатского края и намечая планы дальнейшей работы, участники круглого стола озвучили, что по итогу конференции наиболее активных участников было предложено ввести в состав Совета молодых ученых университета. Упор в деятельности на 2023 год, объявленный Губернатором Камчатского края В.В. Солодовым Годом молодежи, будет сделан на молодых ученых, в связи с чем в частности в течение следующего года запланирована работа Школы молодых ученых.

Помимо этого, во время обсуждения совместной деятельности участниками была предложена разработка программ с региональным компонентом для учащихся начальных школ, для старшеклассников — программы с региональными компонентом с углубленным изучением английского языка, а для обучающихся средних профессиональных отделений также цикл встреч, посвященных быту, культуре и языку КМНС. Данные разработки будут представлены в Министерстве образования Камчатского края в начале 2023 года для рассмотрения и возможности дальнейшего внедрения в практику.