Проект студента КамГУ им. Витуса Беринга по созданию уникального для страны человекоподобного робота стал победителем Всероссийской программы «УМНИК» и получит финансовую поддержку. Конкурсная комиссия объявила имена лидеров по итогам 2022 года.

Студент факультета естественных и технических наук Дмитрий Раевский представил на конкурс для молодых исследователей проект «Разработка программно-аппаратного робототехнического комплекса для коррекции отклонений у детей-аутистов». Научным руководителем выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и математики, руководитель Центра IT-компетенций вуза Александр Рязанцев.

По итогам конкурса Фонд содействия инновациям включил научно-исследовательскую работу третьекурсника в список на получение денежных грантов. Дмитрию выделят на реализацию проекта 500 000 рублей, их можно пустить, в том числе, на практические испытания.

Аналогов технике, которую разрабатывают в лаборатории КамГУ им. Витуса Беринга, в России нет. Антропоморфный робот поможет психологам и врачам проводить занятия с детьми, имеющими ментальные нарушения. Аппарат с прописанной индивидуальной программой для каждого урока станет своеобразным «ключиком» для более легкого общения между специалистом и подопечным: робот будет двигаться, выражать эмоции и постоянно подбадривать ребенка с особенностями.

Комплекс планируют запустить до 2025 года. Авторы собираются создать замену импортным роботам, есть расчет, что камчатский вариант будет в пять раз дешевле заграничных.

Это не первый успех Дмитрия Раевского на федеральном уровне. Несколько дней назад его проект пробился в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов до 35 лет.