Профориентационное мероприятие на тему «Аниме» в МАОУ «Средняя школа № 45» ПКГО

5 апреля 2023 года на базе МАОУ «Средняя школа № 45» ПКГО состоялось профориентационное мероприятие, в ходе которого учащиеся 6-9 классов узнали о старейшем на Камчатке университете – ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга». Руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований (далее – центр) Сорокин Анатолий рассказал о направлениях деятельности вуза, о тех возможностях, которые могут получить студенты во время обучения в вузе – языковые стажировки в разные страны, прохождение дополнительных курсов на факультете дополнительного образования и как результат получение сразу двух дипломов после окончания обучения и многом другом.

Вторая часть встречи прошла за интересной беседой на тему «аниме». Евгеня Бодоян, методист центра, рассказала про историю возникновения жанра мультипликационных фильмов аниме в Японии, сформировавшегося к 1970-ым годам прошлого столетия из такого направления свободных зарисовок, зачастую юмористического характера, под названием «манга» (ныне широко известного как обычные комиксы). Жанр аниме распространился далеко за пределы Японии, благодаря викторине учащиеся узнали о самом первом аниме, представленном в СССР уже в 1969 году (Летающий корабль-призрак), о разных направлениях в аниме, о влиянии аниме на целую нацию и многом другом.

Мероприятие получилось информативным, учащиеся проявили интерес к предложенной теме и узнали много мелких деталей, о которых с первого взгляда не обращаешь внимания при обычном просмотре аниме.