Студенты КамГУ им. Витуса Беринга отправились на полевую практику.

Магистранты направления подготовки “Геология”, профиля “Вулканология и сейсмология” провели в нескольких микрорайонах Петропавловска-Камчатского и на Халактырском пляже практические работы по сейсморазведке и георадиолокации.

Геофизические методы исследований студенты освоили под руководством кандидата физико-математических наук, научного сотрудника КФ ФИЦ ЕГС РАН Рината Акбашева и кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры биологии и наук о Земле Вероники Павовой.

“Сейсморазведка является обязательным методом исследования при инженерно-геофизических изысканиях в сейсмоактивных регионах. А метод георадиолокации в дополнение помогает детально исследовать грунтовые условия.

Эти методы позволяют получать хорошие данные, к примеру, для проведения сейсмического микрорайонирования исследуемых территорий, то есть определения сейсмичности конкретной площадки на основе материалов уточнения исходной сейсмичности. Поэтому студентам необходимо приобретать навыки в проведении геофизических методов исследования на Камчатке.”

– рассказала руководитель полевой практики Вероника Павлова.