Студенты КамГУ им. Витуса Беринга отправились в экспедицию изучать редкие языки Камчатки

Изучать редкие языки студенты КамГУ им. Витуса Беринга будут в поселке Оссора Карагинского района Камчатского края. Им предстоит исследовать диалектную речь русского языка, а также одного из языков коренного населения Камчатки – алюторского. Школа-экспедиция «Этнолингвистика-2023» продлится по 1 августа.

По словам руководителя центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, руководителя экспедиции Анатолия Сорокина, в работе школы будут участвовать студенты КамГУ им. Витуса Беринга, МГУ им. М. В. Ломоносова и НИУ ВШЭ – всего 11 человек. Они будут собирать языковой материал на алюторском языке, проведут социолингвистическое исследование, чтобы понять, на каком уровне сохранности находится данный язык. Подобные исследования на материалах именно языков коренных народов Камчатки вуз проводит с 2009 года.

Участники экспедиции научатся собирать диалектный материал и общаться с информантами. Они разовьют профессиональные навыки работы с исследовательским материалом. Ожидается, что благодаря сотрудничеству с московскими коллегами в будущем будет создан корпус языков Камчатки.

Экспедиция будет проходить в рамках реализации программы стратегического академического лидерства “Приоритет-2030”. Благодаря ей студенты погрузятся в научно-исследовательскую деятельность в разных научных областях. При этом университет станет “единым окном” для научно-образовательного туризма и молодежных экспедиций в регионе.