Участие КамГУ им. Витуса Беринга в круглом столе по уточнению Единого перечня КМНС РФ

16 мая 2023 года на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова состоялся круглый стол по вопросам предоставления государственной услуги по учету коренных малочисленных народов Российской Федерации, дополнения Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации позициями, касающихся самоназваний коренных малочисленных народов Севера коряки – нымыланы, чавчувены, чукчи – луораветланы. Организатором круглого стола выступило Министерство развития гражданского общества и молодежной политики Камчатского края.

В формате онлайн подключения в мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей России и муниципальных районов края, ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, в зале присутствовали представители общественных организаций, органов исполнительной власти Камчатского края, а также неравнодушные жители из числа коренных малочисленных народов полуострова.

На круглом столе поднимались и обсуждались разные и важные вопросы. От Камчатского центра народного творчества была приглашена заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Мария Беляева, которая выступила с докладом «Региональные особенности внесения этносов Камчатского края в единый перечень коренных малочисленных народов России». Мария Евгеньевна коснулась краткой истории и современного состояния жизни и быта коренных народов, их особенностей в вокальном и танцевальном творчестве, обрядовых практиках и устного народного творчества. В ходе круглого стола заведующий кафедрой родных языков, культуры быта КМНС КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» Волков Александр Иванович рассказал об изучении корякского языка в образовательных организациях Камчатского края.

От КамГУ им. Витуса Беринга выступил руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий Анатольевич с докладом «О происхождении и истории этнонимов «чукчи», «коряки» в свете исторических, этнографических и лингвистических данных», в котором с опорой на научные исследования было объяснено, каким образом появились и закрепились в науке озвученные этнонимы, что они первоначально означали.