ВЕБИНАР «КОРЕННЫЕ НАРОДЫ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»

Россия развивает международную работу по изучению изменений климата в Арктике и до 2023 года будет председателем в Арктическом совете. По сложившейся традиции, страна будет координировать деятельность в рамках объединения Arctic Science Ministerial (ASM), ответственным за эту работу определен Российский государственный гидрометеорологический университет (далее – РГГМУ). Для повышения качества взаимодействия между учеными, специалистами, а также коренными народами и заинтересованными сторонами, занимающимися вопросами Арктики в рамках ASM4 была разработана серия вебинаров по приоритетным темам:

1.«Актуальные и перспективные формы научного сотрудничества в Арктике».

2. «Связь прошлых и нынешних морских экосистем. Изучение морской среды».

3. «Сохранения биологического разнообразия экосистем в Арктической зоне»,

4. «Коренные народы и окружающая среда».

5. «Освоение Арктики через получение знаний. Доступность образования в Арктике».

6. «Мониторинг и исследование изменений климата Арктического региона. Оценки вызовов, стоящих за загрязнением Арктики и изменением климата».

Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте ASM4: https://asm4.ru.

Четвертый вебинар «Коренные народы и окружающая среда» состоялся 24 января 2023 г. на онлайн площадке РГГМУ и был нацелен на широкое обсуждение существующих вопросов идентичности коренных малочисленных народов Севера в контексте экологической взаимосвязи. Трансформация идентичности народностей является основной задачей в условиях устойчивого развития региона.

Вебинар объединил экспертов в области социально-экономического развития Севера, прав коренных малочисленных народов Севера и экологической устойчивости, а также послужил конструктивной площадкой для диалога между РГГМУ и представителями общественных объединений коренных малочисленных народов по обсуждению вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека.

В рамках вебинара в дистанционном формате от КамГУ им. Витуса Беринга выступил руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий Анатольевич с докладом на тему «Мировоззрение коряков по отношению к окружающей среде: отражение в материальной и духовной культуре».