ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ В ЭТНИЧЕСКОЕ СТОЙБИЩЕ «КАЙНЫРАН»

21 октября 2022 года в КамГУ им. Витуса Беринга завершился пятый день работы конференции, посвященной Году культуры коренных малочисленных народов севера Камчатского края, «Сохраняя прошлое, создаем будущее». В рамках выездной сессии активные участники конференции, преподаватели и студенты, посетили этническое стойбище «Кайныран».

«Кайныран» расположен в живописном месте: с одной стороны возвышаются вулканы Корякский и Авачинский, с другой – простирается нерестовая река и родниковое озеро. В переводе с корякского «Кайныран» означает «медвежий дом». На территории комплекса содержат лошадей и ездовых собак. Летом можно совершить небольшую конную прогулку, а зимой прокатиться в собачьей упряжке. Экскурсия началась с прогулки по стойбищу под рассказы экскурсовода о жизни коряков. Этнический ансамбль увлёк студентов и преподавателей в вихрь танцев, песен и сценок из жизни охотников под завораживающие звуки варгана – национального музыкального инструмента.

После концерта участники переместились в ярангу, расположились на теплых оленьих шкурах, пообедали камчатской ухой и попробовали корякский травяной чай с лепешками. Участникам конференции предоставилась уникальная возможность окунуться в национальную культуру коренных жителей Камчатки, познакомиться с их традициями и получить мощный заряд позитивных эмоций от общения с собаками-хаски.

«Кайныран» – это душа, это смысл жизни. Это способ показать миру, что такое любовь.

Вот и завершила свою работу I региональная научно-практическая конференция, посвященная году культуры коренных малочисленных народов севера Камчатского края. Приглашаем всех желающих принять участие в 2023 году!

Благодарим всех участников конференции.