Участие КамГУ им. Витуса Беринга в V Большом Детском фестивале

С 29 сентября по 27 ноября 2022 года в Москве проходит V Большой Детский фестиваль. За два месяца в московских театрах будут представлены 50 лучших детских спектаклей со всей России. Также состоятся показы более 30 фильмов и мультфильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, мастер-классы. Также в рамках фестиваля пройдут дискуссии и питчинги, адресованные зрителям — детям, подросткам и их родителям, а так же профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля — собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Лауреатов фестиваля в 14 номинациях выберет Детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет, победителей еще 4 номинаций определят взрослые. В этом году в театральной программе появились две новые номинации: «Моя родина – Север», постановки которой расскажут о культуре малых коренных народов Севера;

«Лучший инклюзивный спектакль». Награда в этой номинации учреждена при поддержке Благотворительного фонда «Анастасия». Призовой фонд составит 500 000 рублей.

В номинации «Моя родина – Север» принимает участие спектакль «Голос северного сияния», в составе которого Светлана Кузнецова, представляющая русскую культуру, Семён Губичан, представитель эвенского народа, и Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга, представляющий культуру корякского народа. Данный показ стал результатом театральной лаборатории в рамках международного фестиваля «Вдохновение. Зима», проходивший в г. Москве (ВДНХ) в декабре прошлого года. Режиссёром является Радион Букаев.

С дополнительной информацией о фестивале можно ознакомиться по адресу: https://grandkidsfest.ru/