Руководитель Центра IT-компетенций КамГУ Александр Рязанцев рассказал радиослушателям о будущем камчатской робототехники

Кандидат физико-математических наук сегодня утром стал гостем студии «Радио СВ». В прямом эфире он ответил на вопросы радиоведущих и слушателей, также рассказал о достижениях студентов профиля «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике», открывшийся в университете в сентябре 2022 года.

Александр Рязанцев поведал о том, почему появилась необходимость в новом направлении. Он подробно рассказал о своем отношении к искусственному интеллекту и о том, как коллектив первокурсников и преподавателей работает с человекоподобным роботом NAO для социализации детей с аутизмом.

«Эксперименты показывают, что подход – эффективен. Дети с особенностями развития имеют сложности с общением, но доверяют роботу, которого студенты программируют для специального контакта, в частности, технику настраивают на дополнительное подбадривание ребенка. Робот становится своеобразным «ключиком», с помощью которого с детьми может успешно работать психолог», – отметил Александр Рязанцев.

Студенты ведут разработку и собственного специализированного робота, аналогов которого у российских производителей нет. Доцент кафедры математики и информатики КамГУ им. Витуса Беринга добавил, что поступить на обучение по новому востребованному профилю можно уже сейчас. Кроме того, он предусматривает и 13 бюджетных мест.