Успех молодого исследователя

Студент КамГУ им. Витуса Беринга прошел в финал VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов до 35 лет. 🎓 Третьекурсник факультета естественных и технических наук Дмитрий Раевский представил проект «Разработка программно-аппаратного роботехнического комплекса для коррекции отклонений у детей-аутистов». Проект, разработанный под руководством кандидата физико-математических наук, доцента кафедры информатики и математики, руководителя университетского Центра IT-компетенций Александра Рязанцева, направлен на улучшение жизни людей с ментальной инвалидностью.

Студенты профиля «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике» моделируют собственную технику, чтобы импортозаместить иностранные комплексы. Уникальные новые роботы помогут врачам и психологам проводить специализированные уроки с особенными детьми.

Презентация проектов и награждение победителей пройдут 20-23 сентября на Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» и Международной научной конференции «Наука будущего».

Дмитрий Раевский рассказал представителям КамГУ им. Витуса Беринга: «То, что я пробился в финал – было очень волнительно, это огромная неожиданность, новое в моей книге жизни. Надеюсь, что я смогу достойно защитить свой проект и вдохновить студентов Камчатки на активные действия в науке и робототехнике, а также докажу, что всё возможно, и всё в наших руках».🗣️

Научный форум, где Дмитрий Раевский представит свои результаты исследования научному сообществу, пройдет в Орловском госуниверситете имени И. С. Тургенева. Работу опубликуют в итоговом сборнике научных материалов.